多模型AI策略:如何使用多个模型而不多花钱
如何构建一个多模型AI策略,从每个提供商获得最佳质量,同时控制总成本。
文章文本包含审核日期。下方的费率表在每次部署时从实时目录重新构建。
为什么单一提供商策略会多花钱
默认选择单一AI提供商意味着在每项任务上接受其最差的性价比——而不仅仅是其擅长的任务。GPT-5.5(每百万$5 / $30)在硬推理上表现出色。但对于分类、摘要和模板生成等子$1轻量级层级即可完成的任务,它也不必要地昂贵。
多模型策略将任务分配给最具成本效益的胜任模型。结果通常比单一提供商方法低50–80%的成本,同时总体质量相同或更好。
三层模型
第一层 — 预算主力(处理 60–80% 的请求):DeepSeek V4.1 Flash、Google Gemini Flash Latest、OpenAI GPT Mini Latest。用于分类、提取、格式化、简单总结和模板化生成。成本:$0.30–$0.75/1M 输入 tokens。
第二层 — 中端品质(处理 15–30% 的请求):Claude Haiku 5.5、Google Gemini Pro Latest。用于预算模型不足但前沿模型又显得多余的中等复杂度。成本:Claude Haiku 5.5 为 $0.10/1M 输入(提示不超过 100K tokens;超过后 $0.50),Gemini Pro Latest 为 $2.00。Haiku 5.5 的定价像第一层的行,所以也要在第一层任务上测试。
第三层 — 前沿品质(处理 5–15% 的请求):OpenAI GPT Latest、Anthropic Claude Sonnet Latest、Anthropic: Claude Opus Latest。保留给复杂推理、长文档综合、细致入微的写作和高风险生成。这些行的成本:$2.00–$4.00/1M 输入 tokens;GPT-6 Astra 和 Claude Fable 5.1 位于其上,为 $10。
第一层和第三层之间的价格差距在这些行上约为 3–13 倍(输入从 $0.30 到 $4),当重负载默认使用 $10 行时则约为 33 倍。路由策略为你购买的是这个比率,而不是供应商的 logo。
DeepSeek V4.1 Flash —— 任何多模型堆栈中的高容量工作马
在多模型策略中,DeepSeek V4.1 Flash(高峰期每百万输入$0.30 / 输出$1.20,非高峰期减半,1M上下文)以前沿成本的一小部分处理大部分常规推理。大多数团队将60–80%的流量路由到这里,并将Claude Sonnet 5或GPT-5.4保留给需要它们的任务。
2026年9月更新:各层包含哪些模型
9 月的发布重新洗牌了所有三个梯队。价格为 OpenRouter 上每 1M tokens 的价格,数据截至 2026 年 10 月 1 日核对。
| 梯队 | 模型 | 输入 / 输出 | 批量 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 轻量 | GPT-6 Luna | $0.10 / $0.50 | $0.05 / $0.25 | OpenAI 的高速梯队,适用于高并发聊天与分类 |
| 轻量 | DeepSeek V4.1 Flash | $0.30 / $1.20 峰值,$0.15 / $0.60 谷值 | — | 分时定价;与 DeepSeek 官方价格页一致,于 api-docs.deepseek.com 于 2026-10-27 核对;API 名称 deepseek-flash,已取代 V4 Flash;支持原生图像理解 |
| 轻量 | Gemini 3.8 Flash | $0.75 / $3.75 | $0.375 / $1.875 | 标价打五折;支持文本、图像、视频、文件和音频输入 |
| 轻量 | Mercury 2.5 | $0.04 / $0.15 | — | 扩散模型,约 1,107 tokens/s,260K 上下文,标价打两折 |
| 标准 | GPT-6.1 Sol | $2 / $10 | $1 / $5 | 提示词超过 272K 时为 $4 / $15;缓存输入 $0.10 |
| 标准 | Grok 4.7 | $2 / $6 | — | 500K 上下文;OpenRouter 的发布邮件显示为 $1.60 / $4.80,请以实时价格为准 |
| 标准 | Qwen3.8 Max 0902 | $2 / $6 | — | 代码生成与多工具智能体,默认开启推理能力 |
| 重型 | Claude Opus 5.5 | $4 / $20 | $2 / $10 | 9 月后位列 OpenRouter 智能指数榜首;1M 上下文 |
| 重型 | GPT-6 Astra | $10 / $50 | $5 / $25 | 长周期智能体与计算机操作任务;1M 上下文 |
| 重型 | Claude Fable 5.1 | $10 / $50 | $5 / $25 | 智能体编码与长流程工作流;1M 上下文 |
变化点:重型梯队一分为二。$4 / $20 的 Opus 5.5 是 OpenRouter 前三名中最便宜的,而 Astra 和 Fable 5.1 的价格是其两倍半。轻量梯队新增了 GPT-6 Luna 和 Mercury 2.5 两条输入低于 $0.15 的档位。Gemini 3.8 Flash 和 Mercury 2.5 的价格属于促销价且可能随时结束,因此在基于它们制定预算前,请预留折扣失效后的备用方案价格。
计算示例。假设条件:每月 10M 输入和 2M 输出 tokens,分配比例为 70% 轻量、25% 标准和 5% 重型,各梯队默认模型分别为 GPT-6 Luna、GPT-6.1 Sol 和 Claude Opus 5.5,无缓存或批量处理。
- 轻量:7M × $0.10 + 1.4M × $0.50 = $0.70 + $0.70 = $1.40
- 标准:2.5M × $2 + 0.5M × $10 = $5.00 + $5.00 = $10.00
- 重型:0.5M × $4 + 0.1M × $20 = $2.00 + $2.00 = $4.00
- 总计:每月 $15.40
全部使用 GPT-6.1 Sol 的成本为 10M × $2 + 2M × $10 = $40;全部使用 Opus 5.5 则为 $80。若将重型默认改为 Astra 或 Fable 5.1 而非 Opus 5.5,将增加 0.5M × $6 + 0.1M × $30 = $6.00,使总额升至 $21.40。任何可等待 24 小时的工作流均可通过 Batch API 处理,费率约为上述的一半。
模型专业化:发挥优势
除成本梯队外,各模型还具备值得利用的真实专长:
- 代码生成:Claude Sonnet 5 ($2 / $10)、GPT-5.3-Codex ($1.75 / $14) 和 DeepSeek V4 Pro ($1.32 / $3.96 峰值,谷值减半) 是优选;Qwen3 Coder 480B ($0.30 / $1) 和 Devstral 2 ($0.40 / $2) 则是预算型代码档位。
- 长上下文分析:目前多数旗舰型号均标注支持 1M tokens(Gemini 3.1 Pro、Claude Sonnet 5、GPT-5.4);DeepSeek V4.1 Flash (1M) 和 Llama 4 Scout (1.3M) 以极低价格达到或超越该水平。选择时应看重检索质量,而非窗口大小。
- 多模态(视觉):GPT-5.4 和 Gemini 3.1 Pro ($2 / $12) 在图像理解方面表现最强。
- 欧盟数据驻留:部署于欧盟基础设施的 Mistral Large 3 ($0.50 / $1.50) 和 Mistral Medium 3.1 ($0.40 / $2) 是符合 GDPR 敏感工作流的默认选择。
- 研究与综合:Claude Sonnet 5 出色的指令遵循能力和极低的幻觉率使其成为最佳默认选项。
- 最经济可用梯队:GLM 4.7 Flash ($0.06 / $0.40)、Llama 4 Scout ($0.10 / $0.30) 和 DeepSeek V4.1 Flash ($0.30 / $1.20)。
在质量提升切实可见且任务量足以支撑额外模型依赖的场景下,按专长进行路由分配。
多模型路由的基础设施
三种实用方法:
1. 按任务类型手动路由(最简单):路由层读取任务元数据(类型、长度、复杂度标记)并发送至相应模型。无需机器学习——一个switch语句即可。
2. LiteLLM或OpenRouter(推荐大多数团队使用):通过统一API接入数百个模型,支持回退、负载均衡、按密钥预算和日志记录,设置极简。
3. 托管路由服务(适用于高流量):Martian及类似服务采用基于机器学习的路由优化成本与质量权衡,无需手动规则。
无论选择哪种方式,请按提供商启用提示缓存(OpenAI和Anthropic的缓存输入约为标价10%,Gemini为25%),将非紧急任务发送至批量端点(Anthropic和Google为标价50%),并为智能体运行设置步骤和美元上限,以防循环在各层级间不断升级。
决策模型层:Jev和Laya
September 为多模型堆栈增加了一种不同类型的模型:决策模型,它们不编写文本。它们回答关于消息、文档或待处理工具调用的类型化问题(是/否、选择一个选项或一个分数),并位于层级之前(哪个层级应该处理这个?)或之后(便宜的草稿通过了吗?)。TypeSafe 的 Jev 于 15 September 在 OpenRouter 上发布;Convai Innovations 在三天后发布了开源的 Laya 系列。
| Jev (TypeSafe) | Laya (Convai Innovations) | |
|---|---|---|
| 访问 | typesafe/jev-1.13 在 OpenRouter 上,任何 OpenRouter 密钥 | Hugging Face 上的开放权重,Apache 2.0 |
| 价格 | 每1M输入 $0.042,输出免费 | 权重免费;你支付 GPU 或 CPU、运维和工程费用 |
| 上下文 | 32,000 个 token 用于状态和问题 | 英语检查点 512 个 token(约 320 个留给状态);多语言和类型决策检查点 1,024 个 token |
| 延迟 | 约 0.24 秒中位数往返 | 在 Tesla T4 上 32.8 ms p50,低于 1 GB RAM |
| 多选项(Banking77,77 个标签) | 0.870 | 0.425 |
| 开箱即用 | 带有概率和置信度的类型化答案 | 基础检查点在类型决策基准上得分为 0.362(英语)和 0.352(多语言),低于 0.461 的多数类基线;微调检查点得分为 0.766 |
自托管盈亏平衡,基于所述假设。一个始终在线的 T4 每小时约 $0.35(第三方数据),每月 720 小时约 $252。一个 Jev 决策,状态为 500 个 token,成本约 $0.00002216,包括 5.5% 的信用费用,因此 T4 每月约 11.4M 个决策达到盈亏平衡;状态为 2,000 个 token 时,约 2.8M。容量不是限制:每个决策 32.8 ms,一个 T4 每秒处理约 30 个决策,满负荷时每月约 79M。工程时间:基础检查点低于多数类基线,因此计划进行微调,40 小时,每小时 $100($4,000),可以购买约 180M 个 Jev 决策(500 token)。
默认:从 OpenRouter 上的 Jev 开始。当您每月运行超过约 10M 个短决策、问题选项较少、需要低于 50 ms 或设备内延迟,并且有标记数据进行微调时,考虑 Laya。我们的 Jev vs Laya 比较更详细地涵盖了两者。
避免多模型复杂性陷阱
多模型策略有实际成本:
- 每个额外的提供商都会增加 API 合同复杂性、供应商管理开销和监控面
- 在不同失败模式的模型之间,质量一致性更难保证
- 团队花费工程时间维护路由规则,而不是构建产品功能
实际防护措施:将堆栈限制在最多 3 个提供商。只有在节省的成本明显证明复杂性合理时,才添加第四个。将每个提供商关系视为真正的供应商关系,而不仅仅是 API 密钥。
关键要点
- →单一供应商策略会在所有仅需 <$1 轻量梯队即可胜任的任务上造成过度付费。
- →三个层级(预算、中端、前沿)相比 GPT-5.5 或 GPT-5.4 默认值削减成本 50–80%
- →利用专业化:DeepSeek V4 Pro 和 Claude Sonnet 5 用于代码,Gemini 3.1 Pro 用于视觉,Mistral Large 3 用于欧盟居民
- →使用 LiteLLM 或 OpenRouter 作为路由层,启用缓存、批量和每次运行预算
- →限制在三个提供商——每个额外的供应商都会增加实际维护成本
- →September 2026 层级:GPT-6 Luna, DeepSeek V4.1 Flash, Gemini 3.8 Flash 和 Mercury 2.5(轻量);GPT-6.1 Sol, Grok 4.7 和 Qwen3.8 Max(标准);Claude Opus 5.5, GPT-6 Astra 和 Claude Fable 5.1(重量)
- →一个决策模型,如 Jev(每1M输入 $0.042,输出免费),可以门控或验证层级;自托管 Laya 仅在每月大约 3–11M 个决策时才划算,并且需要微调
编辑背景
这适合谁?
希望在不牺牲质量的情况下降低AI API或订阅成本的开发者、初创公司和团队。
何时不使用此
需要实时数据、图像生成或专有企业集成的用户可能需要更专业的工具。
定价见解
AI定价差异很大——一些模型按token收费,而其他模型采用固定订阅。基于token的API通常对于中等使用量更便宜,而订阅适合高且稳定的重度用户。
考虑替代方案
考虑使用DeepSeek V4.1 Flash进行经济高效的编码和写作,Gemini 3.8 Flash用于快速任务,或Claude Haiku 4.5用于轻量级结构化工作。使用计算器比较您的具体使用情况。
最终结论
最便宜的AI工具是适合您确切工作负载的那一个。使用本网站的成本计算器和决策引擎找到您的最佳组合——大多数用户可将AI支出削减50%或更多。
常见问题
多模型策略值得复杂性吗?
通常,当每月推理支出超过约 $100 时即可考虑。DeepSeek V4.1 Flash ($0.30/1M 输入) 与 GPT-5.5 ($5) 之间的价差约为 17 倍,因此即使仅分流部分流量,也能迅速摊薄路由层的成本。
我们应该使用多少个 AI 提供商?
两到三个。一个经济层(DeepSeek、Gemini Flash 或 GPT-5.4 mini),一个前沿层(Claude Sonnet 5 或 GPT-5.4),如果需要,再加一个针对欧盟居民或代码的专用模型。再多的话,维护成本就超过节省了。
哪个模型处理长文档最便宜?
价格优先选 Llama 4 Scout ($0.10 / $0.30/1M,1.3M 上下文) 和 DeepSeek V4.1 Flash ($0.30 / $1.20 峰值,1M 上下文);更看重检索质量时选 Gemini 3.1 Pro 或 Claude Sonnet 5 ($2/1M 输入,1M 上下文)。
2026年9月发布后,每个层级由哪些模型填充?
轻量层:GPT-6 Luna(每1M $0.10 / $0.50),DeepSeek V4.1 Flash(峰值 $0.30 / $1.20,非峰值 $0.15 / $0.60),Gemini 3.8 Flash(促销价 $0.75 / $3.75)和 Mercury 2.5(促销价 $0.04 / $0.15)。标准层:GPT-6.1 Sol($2 / $10),Grok 4.7 和 Qwen3.8 Max(各 $2 / $6)。重型层:Claude Opus 5.5($4 / $20),然后是 GPT-6 Astra 和 Claude Fable 5.1($10 / $50)。
在多模型组合中,我需要像 Jev 或 Laya 这样的决策模型吗?
只有当您需要做出大量的“是/否”、“选一”或评分决策时,例如选择哪个层级或判断一个廉价草稿是否合格。Jev 每1M输入成本 $0.042,输出免费,因此500 token的1M次决策需要 $21。自托管的 Laya 权重免费,但使用 T4 每月约 $252,只有在每月超过约 11.4M 次此类决策时才优于 Jev,这还不包括微调时间。
Related
免费课程 · 无需注册
还在犹豫?先学习基础知识,再回来查看价格。