OverpayingForAIPreisübersicht
Home/Beste Listen
automation

Beste Open-Source-LLMs im Jahr 2026 (Selbst hosten oder per API nutzen)

Die besten Open-Weight-LLMs im Jahr 2026 für Selbsthosting, günstige gehostete Inferenz oder lokale Entwicklung: Llama 4, DeepSeek V4, Qwen 3.x, Devstral 2 und Mistral Large 3, GLM 4.7 und Kimi K2.6.

By Preise überprüft Nov 5, 2026

LivePreise zuletzt überprüft: Nov 5, 2026Source: Modellregister + redaktionelle Überprüfung
Llama 4 Maverick ist 2026 das beste Open-Source-LLM für die meisten Teams: gehostet zu $0.20 in / $0.70 out pro 1M Tokens mit 1M Kontext, offenen Gewichten zum Selbsthosten und breiter Provider-Unterstützung. Der Zweitplatzierte ist DeepSeek V4 Pro zu $1.32 in / $3.96 out pro 1M Tokens auf DeepSeeks API zu Spitzenzeiten (halb so viel außerhalb der Spitzenzeiten), das stärkste Open-Weight-Modell für Reasoning und Codierung. DeepSeek V4.1 Flash zu $0.30 in / $1.20 out deckt Volumen ab; es ersetzte V4 Flash, und sein API-Name ist deepseek-flash. Qwen3 Coder, Devstral 2 und Mistral Large 3, GLM 4.7 und Kimi K2.6 decken Codierung, EU-Hosting, günstige Tool-Aufrufe und lange Agentenläufe ab. Offene Gewichte ergeben jetzt Sinn für null Grenzkosten auf eigenen GPUs, Daten, die Ihr Netzwerk nicht verlassen dürfen, und Freiheit von Anbieterpreisen in großem Maßstab.

Standardempfehlung

Llama 4 Maverick über eine gehostete API zu 0,20 $ Input / 0,70 $ Output pro 1 Mio. Tokens ist der beste Ausgangspunkt für die meisten Entwickler; DeepSeek V4 Pro ist das stärkste Open-Weight-Modell für Reasoning und Codierung; Qwen3 Coder 480B ist die Wahl für reine Code-Workloads.

Best Overall

Llama 4 Maverick

Metas Flaggschiff-Open-Weight-Modell: 1 Mio. Kontext, breites Hosting und 0,20 $ Input / 0,70 $ Output pro 1 Mio. Tokens über OpenRouter. Llama 4 Scout (0,10 $ Input / 0,30 $ Output pro 1 Mio. Tokens) ist die leichtere Option mit 1,3 Mio. Kontext.

Top-Auswahl

1

Llama 4 Maverick

Bester allgemeiner Open-Weight LLM

Meta

Metas Flaggschiff-Open-Weight-Modell: 1 Mio. Kontext, breites Hosting und 0,20 $ Input / 0,70 $ Output pro 1 Mio. Tokens über OpenRouter. Llama 4 Scout (0,10 $ Input / 0,30 $ Output pro 1 Mio. Tokens) ist die leichtere Option mit 1,3 Mio. Kontext.

$0 selbst gehostet / ≈ $0.34/Monat bei 1M Input + 200K Output Tokens gehostet

Berechnen Sie Ihre Kosten mit Llama 4 Maverick →
2

DeepSeek V4 Pro

Bester Open-Weight für Reasoning & Coding

DeepSeek

$1.32 in / $3.96 out pro 1M Tokens auf DeepSeeks API zu Spitzenzeiten und die Hälfte davon außerhalb der Spitzenzeiten, 1M Kontext. Grenzkonkurrenzfähige Codierung und Reasoning unter einer offenen Lizenz; V4.1 Flash zu $0.30 in / $1.20 out pro 1M Tokens (Spitze) ist die gleiche Familie für Schritte mit hohem Volumen.

$0 selbst gehostet / ≈ $2.11/Monat bei 1M Eingabe + 200K Ausgabe-Token auf DeepSeeks API (Spitze; $1.06 außerhalb der Spitze)

DeepSeek V4 Pro ausprobieren →
3

Qwen3 Coder 480B

Ideal für Coding & mehrsprachige Anwendungen

Alibaba

$0.30 in / $1 out pro 1M Tokens gehostet, 256K Kontext. Speziell für agentisches Coding entwickelt, und die gesamte Qwen 3.x-Familie ist die stärkste Open-Weight-Wahl für nicht-englische und mehrsprachige Produkte.

$0 selbst gehostet / ≈ $0.50/Monat bei 1M Input + 200K Output Tokens gehostet

Berechnen Sie Ihre Kosten mit Qwen3 Coder 480B →
4

Devstral 2 / Mistral Large 3

Beste EU Open-Weight Modelle

Mistral AI

Devstral 2 ($0.40 in / $2 out pro 1M Tokens) für Coding-Agenten und Mistral Large 3 ($0.50 in / $1.50 out pro 1M Tokens) für allgemeine Arbeiten, beide EU-basiert, Open-Weight und GDPR-friendly. Am besten für europäische Teams, die Open-Source-Compliance benötigen.

$0 selbst gehostet / ≈ $0.80/Monat bei 1M Input + 200K Output Tokens gehostet

Devstral 2 / Mistral Large 3 ausprobieren →
5

GLM 4.7 / GLM 4.7 Flash

Günstigste Open-Weight Tool Calls

Z Ai

GLM 4.7 mit $0.40 in / $1.75 out pro 1M Tokens und GLM 4.7 Flash mit $0.06 in / $0.40 out pro 1M Tokens, 200K Kontext. Flash ist das günstigste gehostete Open Model, das zuverlässige Funktionsaufrufe zurückgibt, daher ist es die Budget-Stufe für Agenten-Schleifen.

$0 selbst gehostet / ≈ $0.75/Monat bei 1M Input + 200K Output Tokens gehostet

Berechnen Sie Ihre Kosten mit GLM 4.7 / GLM 4.7 Flash →
6

Kimi K2.6

Am besten für lange Agentenläufe

Moonshotai

$0.95 in / $4 out pro 1M Tokens gehostet, 256K Kontext. Stark bei mehrstufigen agentischen Aufgaben und Tool-Nutzung; der höchste Ausgabepreis der Open Models hier, aber immer noch deutlich unter den geschlossenen Frontier-Raten.

$0 selbst gehostet / ≈ $1.75/Monat bei 1M Input + 200K Output Tokens gehostet

Berechnen Sie Ihre Kosten mit Kimi K2.6 →

Sources

Die Preise auf dieser Seite werden mit diesen Preisübersichtsseiten der Anbieter und Katalogeinträgen abgeglichen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Hardware benötige ich, um Open-Source-LLMs auszuführen?

Maverick, DeepSeek V4 Pro und Qwen3 Coder 480B sind große Mixture-of-Experts-Modelle, die einen Multi-GPU-Server benötigen; Llama 4 Scout und GLM 4.7 Flash sind die leichteren Optionen. Das Mieten von Inference über OpenRouter oder eine GPU-Cloud ist günstiger als eigener Hardwarebesitz, es sei denn, die Auslastung ist sehr hoch.

Sind Open-Source-LLMs genauso gut wie GPT-5.5 oder Claude Opus 5?

Die besten Open-Weight-Modelle (DeepSeek V4 Pro, Llama 4 Maverick, Qwen 3.8) sind bei vielen Aufgaben konkurrenzfähig, und die Lücke hat sich im Laufe der Jahre 2025 und 2026 verringert. Geschlossene Frontier-Modelle führen weiterhin bei den schwierigsten Reasoning- und multimodalen Aufgaben.

Kann ich Open-Source-LLMs in kommerziellen Produkten verwenden?

Größtenteils ja, mit lizenzspezifischen Einschränkungen. Die Community-Lizenz von Llama schränkt sehr große Unternehmen ein; mehrere Veröffentlichungen von Mistral, Qwen und DeepSeek verwenden permissive Lizenzen. Lesen Sie die Lizenz auf der genauen Modellkarte, bevor Sie ausliefern.

Welches offene Modell ist am günstigsten für Agent-Tool-Aufrufe?

GLM 4.7 Flash ($0.06 in / $0.40 out pro 1M Tokens) ist der Boden; Llama 4 Scout ($0.10 in / $0.30 out pro 1M Tokens) ist der nächste, und DeepSeek V4.1 Flash ($0.30 in / $1.20 out zur Spitzenzeit, halb außerhalb) kostet mehr. Routenplanung zu DeepSeek V4 Pro oder Qwen3 Coder und die wiederholten Schritte zu einem Flash-Klassen-Modell. DeepSeek-Preise überprüft am 2026-10-27 auf api-docs.deepseek.com.

Nicht sicher, welches das richtige für Sie ist?

Nutzen Sie den Rechner, um Ihre tatsächlichen Kosten zu schätzen, oder machen Sie das Entscheidungsquiz.

Related

Kostenlose Kurse · keine Anmeldung

Sie sind noch unentschlossen? Lernen Sie zuerst die Grundlagen, dann kommen Sie zu den Preisen zurück.

Die Preisgestaltung basiert auf öffentlich verfügbaren Tarifen. Überprüfen Sie die aktuellen Anbieterpreise vor dem Abonnieren. Einige Links können Affiliate-Links sein — siehe unsere Affiliate-Offenlegung.

Wenn unsere Rechner Ihnen geholfen haben, versteckte KI-Ausgaben zu reduzieren, danke für die Nutzung. Ein winziger Teil Ihrer Ersparnisse sorgt dafür, dass unsere Preisindizes täglich aktualisiert werden.

Unsicher, welche KI für Ihren Fall am günstigsten ist? In 30 Sekunden — ohne Anmeldung.

Updates zum besten Preis-Leistungs-Verhältnis

Erhalten Sie die besten KI-Angebote, sobald sie sich ändern

Wir senden praktische Updates, wenn günstigere oder leistungsstärkere KI-Tools in Betracht gezogen werden sollten.

Wir verfolgen jetzt 50+ KI-Tools, Modelle, Plattformen, Abonnements, Codierungswerkzeuge und Automatisierungsprodukte.

Wir verwenden Ihre E-Mail nur für OverpayingForAI-Updates. Jederzeit abbestellen.