Claude Code API vs. Max-Plan-Kosten: Die Break-Even-Berechnung
Ob das Claude Code Max-Abonnement die Zahlung der Anthropic-API-Tarife für Agentenläufe übertrifft, berechnet aus den Kosten pro Lauf von Sonnet 5, Opus 5 und Haiku 5.5.
Der Artikeltext enthält das Überprüfungsdatum. Die Preistabelle unten wird bei jedem Deployment aus dem Live-Katalog neu erstellt.
Schnellster Erfolg
Ein 12-Schritt-Claude-Sonnet-5-Agentenlauf kostet $0.38 ungecached und $0.11 geached auf der Mssages API, und diese Zahl pro Lauf ist das, durch das Sie den monatlichen Preis eines Abonnements teilen, um die Gewinnschwelle der Läufe zu finden. Wir haben keinen verifiierten monatlichen Preis für Claude Code Max in unseren Grunddaten, daher wird dieser Leitfaden keinen nennen; er zeigt Ihnen die Formel und die verifiierten Eingaben pro Lauf, damit Sie die Mathematik in dem Moment abschließen können, in dem Sie den offiziellen Preis vor sich haben.
Ist Claude Code Max günstiger als die API? Kurze Antwort
Ein 12-Schritt-Claude-Sonnet-5-Agentenlauf kostet $0.38 auf der API ungecached oder $0.11 mit Prompt-Caching. Diese einzelne Zahl, nicht der Abonnementpreis, ist der Anker für diesen gesamten Vergleich, denn ob Max oder Pro die Pay-as-you-go-API-Abrechnung übertrifft, hängt vollständig davon ab, wie viele solcher Läufe Sie jeden Monat ausführen, verglichen mit den Kosten des Plans.
Wir haben verifizierte, aktuelle API-Stückkosten für Claude Sonnet 5, Claude Opus 5 und Claude Haiku 5.5 sowie einen Referenz-12-Schritt-Agenten-Trace-Kosten für jedes. Wir haben keinen verifizierten monatlichen Abonnementpreis für Claude Code Max in unseren Grundlagendaten, daher wird dieser Leitfaden keinen nennen. Was wir Ihnen geben können, ist die Entscheidungsregel, korrekt angewendet, damit Sie die Mathematik selbst in dreißig Sekunden abschließen können, sobald Sie die offizielle Zahl vor sich haben.
Die Regel: Break-Even-Läufe = monatlicher Abonnementpreis geteilt durch die API-Kosten pro Lauf des Modells, das Sie andernfalls aufrufen würden. Wenn Ihre Arbeitslast hauptsächlich Sonnet 5 mit $0.38 pro ungecachedtem Lauf ist, teilen Sie den bestätigten Planpreis durch $0.38, um Ihre Break-Even-Laufanzahl zu erhalten; teilen Sie ihn stattdessen durch $0.11, wenn Sie konsequent cachen. Die Lücke zwischen diesen beiden Divisoren ist das gesamte Argument für Caching, bevor Sie überhaupt darüber nachdenken, welchen Plan Sie kaufen.
Die ehrliche kurze Antwort ist also: Holen Sie sich die aktuellen Pro- und Max-Preise von der offiziellen Claude-Preisseite, setzen Sie sie mit Ihrem eigenen Laufvolumen in die folgende Formel ein und verwenden Sie den Rechner zur Bestätigung. Niemand sollte ein Abonnement basierend auf einer Schätzung kaufen, und niemand sollte weiterhin API-Tarife bezahlen, ohne diese Division mindestens einmal pro Quartal durchzuführen.
Was wir sicher wissen: API-Stückkosten und Zahlen pro Lauf
Dies sind die verifizierten Zahlen, auf denen dieser gesamte Leitfaden basiert. Claude Sonnet 5 kostet $2 pro 1M Input-Token und $10 pro 1M Output-Token, mit gecachedtem Input zu $0.2 pro 1M. Claude Opus 5 kostet $5 pro 1M Input und $25 pro 1M Output, gecachter Input zu $0.5 pro 1M. Claude Haiku 5.5, veröffentlicht am 7. Oktober 2026, kostet $0.10 pro 1M Input und $0.50 pro 1M Output für Prompts bis zu 100.000 Token, mit Cache-Treffern zu $0.01 pro 1M. Prompts über 100.000 Token werden zum vollen Satz von $0.50 / $2.50 abgerechnet. Es ersetzt Claude Haiku 4.5, jetzt ein Legacy-Modell zu $1 / $5, das in diesem Trace $0.19 ungecached und $0.06 gecached kostete.
Im Referenz-12-Schritt-Agenten-Trace (4.000-Token-Präfix, 500-Token-Aufgabe, jeder Schritt fügt einen 300-Token-Tool-Aufruf und ein 1.500-Token-Ergebnis hinzu, insgesamt 172.800 Input-Token und 3.600 Output-Token) sind die Kosten:
- Claude Sonnet 5: $0.38 pro Lauf ungecached, $0.11 pro Lauf gecached
- Claude Opus 5: $0.95 pro Lauf ungecached, $0.29 pro Lauf gecached
- Claude Haiku 5.5: $0.019 pro Lauf ungecached (172.800 × $0.10 + 3.600 × $0.50 pro 1M), $0.0057 pro Lauf gecached
Dies sind die einzigen Claude-Zahlen, die Sie in eine Break-Even-Berechnung einfließen lassen sollten. Wenn Sie eine andere Zahl pro Lauf sehen, die anderswo zitiert wird, überprüfen Sie, ob sie eine andere Schrittanzahl oder Token-Mischung verwendet, bevor Sie ihr vertrauen. Die Lücke zwischen gecached und ungecached ist hier das Wichtigste: Sonnet 5's gecachte Kosten betragen weniger als ein Drittel seiner ungecachten Kosten, was die Anzahl der Läufe, die ein Festpreis-Abonnement übertreffen muss, mehr als verdreifacht.
So berechnen Sie den Break-Even: Die anzuwendende Formel
Die Formel ist einfach: Break-Even-Läufe pro Monat = monatlicher Abonnementpreis geteilt durch Ksten pro Lauf. Sobald Sie den offiziellen Max- oder Pro-Preis von Anhropic haben, erfahren Sie hier genau, wie Sie ihn auf jedes Modell anwenden.
Für ungecachte Sonnet-5-Arbeit teilen Sie den bestätigten monatlichen Preis durch $0.38, um die Anzahl der Läufe pro Monat zu erhalten, bei denen das Abonnement und die API gleich viel kosten. Unterhalb dieser Laufanzal ist die nutzungsbasierte API-Abrechnung günstiger; darüber gewinnt das Abonnement.
Für gecachte Sonnet-5-Arbeit teilen Sie denselben bestätigten Preis statdessen durch $0.11. Da das Caching die Ksten pro Lauf auf weniger als ein Drittel der ungecachten Zahl senkt, ist die Break-Even-Laufanzal bei aktiviertem Caching mehr als dreimal so hoch, was bedeutet, dass ein Abonnement eine viel höhere Nutzungshürde überwinden muss, beor es sich gegenüber einem Caching-API-Benutzer amortisiert.
Für Opus-5-Planungsarbeit teilen Sie den bestätigten Preis durch $0.95 ungecached oder $0.29 gecached. Da Opus 5 das teuerste Modell pro Lauf in dieser Reihe ist, ergibt die Division durch ihn die niedrigste Break-Even-Laufanzahl der drei, was wichtig ist, wenn Ihr Arbeitspensum eher auf Opus 5 für die Planung als auf Sonnet 5 für die Ausführung setzt.
Führen Sie diese drei Divisionen durch, sobald Sie die tatsächlichen Pro- und Max-Preise von Anhropic in Händen haben; die Formel ändert sich nicht, nur der Zähler. Der Rechner kann Ihre Laufanzahlen und Zahlen pro Lauf nebeneinander holden, wenn Sie die Divission nicht von Hand durchführen möchten.
Drei Käuferszenarien, durch dieselbe Mathematik geführt
Szenario eins: ein Solo-Entwickler, der Chat-Ops-Agenten entwickelt und ein paar Dutzend Agentenläufe von Sonnet 5 pro Tag ausführt. Bei $0.38 pro ungecachtem Lauf bzw. $0.11 pro gecachtem Lauf multiplizieren Sie den jeweiligen Wert mit Ihrer tatsächlichen monatlichen Anzahl an Läufen, um eine harte Untergrenze zu erhalten, die das Abonnement übertreffen muss. Ein Entwickler, der konsequent cached, vergleicht das Abonnement mit einer deutlich kleineren Zahl als einer, der das nicht tut.
Szenario zwei: ein KMU, das Hintergrundagenten mit ein paar hundert Läufen pro Tag betreibt, mit einer gemischten Arbeitslast aus Executor-Läufen von Sonnet 5 und Worker-Läufen von Haiku 5.5. Nehmen Sie Ihre tatsächliche Aufteilung zwischen den beiden Modellen, multiplizieren Sie jeden Anteil mit seinem Wert pro Lauf ($0.38 oder $0.11 für Sonnet 5, $0.019 oder $0.0057 für Haiku 5.5) und addieren Sie beide. Bei diesem Volumen ist es sinnvoll, einen Hybridansatz explizit zu modellieren: ein Abonnement für menschliche interaktive Sitzungen plus API mit Caching für die automatisierten Hintergrundagenten, da kein Sitzplatz-basierter Plan für Tausende unbeaufsichtigter Maschinenaufrufe ausgelegt ist.
Szenario drei: ein Orchestrator mit hohem Durchsatz, der Tausende von Läufen pro Tag ausführt, hauptsächlich Worker-Aufrufe von Haiku 5.5 mit einem Opus-5-Planner, der regelmäßig feuert. Wenden Sie den gecachten Haiku-5.5-Wert von $0.0057 pro Lauf auf Ihr Workervolumen an und den gecachten Opus-5-Wert von $0.29 pro Lauf auf Ihr Planner-Volumen, und addieren Sie dann beide. Bei dieser Größenordnung ist kein Verbraucher- oder Team-Abonnementplan dafür ausgelegt, dieses Volumen abzudecken; nur die API mit aggressivem Caching und Message Batches für alles, was sich in eine Warteschlange stellen lässt, ist ein gangbarer Weg. Rechnen Sie Ihre eigenen Zahlen mit dem Rechner durch, statt einem allgemeinen Beispiel zu vertrauen.
Preistabelle
| Modell | Eingabe $/1M | Ausgabe $/1M | Gecachte Eingabe $/1M | Kontextfenster | 12-Schritte-Lauf | 12-Schritte-Lauf, gecacht |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Claude Sonnet 5 | $2 | $10 | $0.2 | 1,000,000 | $0.38 | $0.11 |
| Claude Opus 5 | $5 | $25 | $0.5 | 1,000,000 | $0.95 | $0.29 |
| Claude Haiku 5.5 | $0.1 | $0.5 | $0.01 | 1,000,000 | $0.019 | $0.0057 |
| GPT-5.5 | $5 | $30 | $0.5 | 1,050,000 | $0.97 | $0.30 |
| GPT-5.4 | $2.5 | $15 | $0.25 | 1,050,000 | $0.49 | $0.15 |
| Gemini 3.1 Pro Preview | $2 | $12 | $0.2 | 1,048,576 | $0.39 | $0.12 |
| DeepSeek V4 Pro | $1.32 | $3.96 | $0.044 | 1,000,000 | $0.24 | $0.05 |
Dies sind die genauen Stückkosten und Referenztrace-Werte, die in diesem Leitfaden durchgehend verwendet werden. Die DeepSeek-Zeile verwendet DeepSeeks Spitzenpreise; außerhalb der Spitzenzeiten halbieren sie sich. Die Haiku-5.5-Zeile gilt für Prompts bis zu 100,000 Tokens (geprüft am 2026-11-03); jeder Schritt dieses Traces liegt unter 25,000. Die DeepSeek-Preise wurden am 2026-10-27 auf api-docs.deepseek.com geprüft. Für einen direkten Vergleich mit OpenAI oder Gemini für denselben 12-Schritte-Trace finden Sie die vollständige Tabelle auf den unten verlinkten Modell- und Preisseiten. Beachten Sie, wie stark die gecachte Spalte in jeder Zeile schrumpft: Das ist Prompt-Caching bei der Arbeit, und es ist der größte Hebel dafür, ob ein Abonnement oder die API Ihren spezifischen Workload gewinnt.
Caching, Message Batches und warum sie die Rechnung ändern
Prompt-Caching ist nicht optional, wenn Sie zwischen einem Abonnement und API-Abrechnung entscheiden wollen, denn es verschiebt die API-Seite des Vergleichs erheblich. Claude Sonnet 5 sinkt von $0.38 auf $0.11 pro 12-Schritte-Lauf, wenn das stabile Präfix gecacht wird. Claude Opus 5 sinkt von $0.95 auf $0.29, und Claude Haiku 5.5 sinkt von $0.019 auf $0.0057. Jede Break-even-Berechnung, die den ungecachten Wert verwendet, obwohl Ihre Produktionsumgebung tatsächlich cached, lässt das Abonnement attraktiver erscheinen, als es ist.
Message Batches ist ein separater Hebel und gilt nur für eine andere Art von Workload. Es eignet sich für Fan-out-Aufgaben, für das Bewerten eines Rückstands an Tickets, für das Ausführen desselben kurzen Agenten über Tausende unabhängiger Elemente, bei denen jede Anfrage nicht vom Ergebnis der vorherigen abhängt. Es gilt nicht für eine live-interaktive Agentenschleife, bei der Schritt zwei die Ausgabe von Schritt eins benötigt – genau die Art von Workload, für die Claude Code Max oder Pro interaktiv entwickelt wurde. Wenn Sie also Abonnement vs. API vergleichen, ist Caching der relevante Rabatt sowohl für den Abonnement-Anwendungsfall als auch für den API-Anwendungsfall, während Message Batches nur für die reine API-Seite eines Stapel-Workloads relevant ist.
Auch Ratenlimits und Latenz zählen: Ein Abonnementplan ist auf das interaktive Tempo einer einzelnen Person ausgelegt, nicht auf einen Dienst, der hunderte gleichzeitige Anfragen feuert. Wenn Ihr Orchestrator über das hinausgehen muss, was der Plan erlaubt, benötigen Sie API-Zugriff für den Überschuss, egal wie attraktiv der Abonnementpreis auf dem Papier aussieht.
Versteckte Kompromisse: Ratenbegrenzungen, Latenz und Funktionsunterschiede
Selbst wenn Sie den Max-Preis kennen, erfasst die Break-Even-Formel nicht alles. Claude Code, ob im Abonnement oder über das Agents SDK betrieben, ist ein spezifisches Produkt mit spezifischen Planmechaniken, und es lohnt sich, einige Dinge zu überprüfen, bevor Sie ein Budget festlegen. Erstens, Parallelität: Wenn der Plan die Anzahl gleichzeitiger Anfragen begrenzt, kann eine Arbeitslast, die aufteilen muss (z. B. Agents gleichzeitig gegen 50 Elemente laufen lassen), trotzdem API-Abrechnung für die Überlast erfordern, selbst wenn Sie für die Basislast ein Abonnement zahlen.
Zweitens, Modellzugriff: Vergewissern Sie sich, welche Modelle tatsächlich unter einer bestimmten Tarifstufe enthalten sind, bevor Sie annehmen, dass Opus 5 Planerzugriff genauso gebündelt ist wie Sonnet 5 Ausführerzugriff. Pläne schränken manchmal das teuerste Modell auf die höhere Stufe ein, was die Rechnung für jeden ändert, der ein Opus 5 Planer plus Sonnet 5 Ausführer-Muster verwendet.
Drittens, Latenz und Zuverlässigkeit unter Last: Direkte API-Aufrufe geben Ihnen volle Kontrolle über Wiederholungen, Timeouts und Failover auf ein zweites Modell, wenn eines überlastet ist. Eine abonnementgekoppelte Oberfläche bietet möglicherweise nicht diese Kontrolle, was für einen Produktionsagenten wichtig ist, der eine vorhersagbare End-to-End-Latenz benötigt, mehr als die günstigsten Stückkosten.
Keiner dieser Punkte ändert die rohe Arithmetik der Break-Even-Formel, aber sie ändern, ob die günstigere Zahl auf dem Papier tatsächlich die günstigere in der Praxis ist, wenn man die Entwicklungszeit berücksichtigt, die für die Umgehung von Planlimits aufgewendet wird.
Durchgerechneter Vergleich: Opus 5 Planer plus Sonnet 5 Ausführer
Ein gängiges Multi-Agent-Muster verwendet Claude Opus 5 als Planer, der entscheidet, was zu tun ist, und Claude Sonnet 5 als Ausführer, der es umsetzt, wobei jeder den 12-Schritt-Referenztrace durchläuft. Pro Planungs- und Ausführungszyklus ergeben sich die Kosten aus einem Opus 5-Lauf ($0,95 ungecached, $0,29 gecached) plus der Anzahl der Sonnet 5-Ausführerläufe, die dieser Zyklus auslöst, jeder zu $0,38 ungecached oder $0,11 gecached. Addieren Sie den Opus 5-Wert zum Sonnet 5-Wert multipliziert mit Ihrer Ausführeranzahl pro Zyklus, um eine Summe pro Zyklus zu erhalten, und multiplizieren Sie dann mit der Anzahl der Zyklen pro Monat.
Stellen Sie diese monatliche Summe einem Abonnementpreis gegenüber, sobald dieser bestätigt ist, und denken Sie daran, dass ein Plan, der die interaktive Claude Code-Nutzung einer Person abdeckt, ein anderes Produkt ist als eine API-abgerechnete Multi-Agent-Orchestrierungspipeline, die auf dem Agents SDK läuft. Wenn sich Ihr Planer-zu-Ausführer-Verhältnis ändert, ändert sich auch der Vergleich: Mehr Planeraufrufe im Verhältnis zu Ausführeraufrufen treiben die Rechnung schneller in die Höhe, da Opus 5 pro Lauf bei gleicher Schrittanzahl etwa 2,5-mal so viel kostet wie Sonnet 5.
Entscheidungsmatrix: Wann Max, Pro oder Pay-as-you-go-API wählen
Wählen Sie Claude Code Max oder Pro, wenn Ihre Nutzung eine Person ist, interaktiv und sitzungsintensiv: Codierungssitzungen, bei denen der Kontext warm bleibt und über einen langen Dialog hinweg zwischengespeichert wird. Das ist genau das Profil, bei dem die Break-Even-Formel ein Abonnement begünstigt, sobald der offizielle Preis bestätigt ist, weil zwischengespeicherte Sonnet 5-Läufe zu $0,11 pro Stück sich schnell gegen jede feste monatliche Gebühr summieren.
Wählen Sie Pay-as-you-go-API-Abrechnung, wenn Ihre Arbeitslast unbeaufsichtigt, parallel oder in ein Produkt eingebettet ist: Hintergrund-Agents, Orchestratoren, alles, was tausende von Läufen pro Monat über mehrere gleichzeitige Sitzungen ausführt, die ein Einzelplatzplan nie abdecken sollte. Die zweiten und dritten Käuferszenarien oben landen beide hier.
Wählen Sie einen hybriden Ansatz, wenn Sie beides haben: ein Entwickler, der tagsüber interaktiv codiert und auch eine Flotte von Hintergrund-Agents betreibt. Setzen Sie die interaktive Arbeit auf ein Abonnement und berechnen Sie die Hintergrundflotte über die API mit Caching und, wo zutreffend, Message Batches.
Nächste Schritte: Rufen Sie die aktuellen Pro- und Max-Preise von der offiziellen Claude-Preisseite ab, führen Sie Ihre eigene monatliche Anzahl von Läufen durch den Rechner und testen Sie Ihre tatsächlichen Parallelitätsanforderungen gegen die Ratenbegrenzungen des Plans, bevor Sie eine Budgetposition für eine der Optionen festlegen.
Wie es weitergeht
Beginnen Sie mit dem KI-Kostenrechner, um Ihre eigenen Laufzahlen mit den obigen Werten pro Lauf für Sonnet 5, Opus 5 und Haiku 5.5 zu vergleichen, sobald Sie einen bestätigten Abonnementpreis zum Vergleich haben. Für die Mechanik des Prompt-Cachings, die die gecachten Laufzahlen in jedem Beispiel hier antreibt, lesen Sie den Leitfaden zum Prompt-Caching. Wenn Sie die Ausgaben für einen Agenten unabhängig vom gewählten Abrechnungsmodell begrenzen möchten, behandelt der Leitfaden zu Agent-Budget-Guardrails harte Schritt-Obergrenzen und USD-Obergrenzen pro Lauf. Und für die allgemeine Frage, wann ein Abonnement die nutzungsbasierte API-Abrechnung schlägt – bei jedem Anbieter, nicht nur bei Anthropic – stellt der Vergleich Abonnement vs. API dieselbe Break-even-Logik anbieterneutral dar.
Wichtige Erkenntnisse
- →Eine 12-Schritte-Ausführung des Claude Sonnet 5 Agenten kostet 0,38 $ ungecached und 0,11 $ gecached; dieser Wert dient als Teiler für jeden Abonnementpreis, um die Break-Even-Anzahl der Ausführungen zu ermitteln.
- →Claude Opus 5 kostet 0,95 $ ungecached und 0,29 $ gecached pro 12-Schritte-Ausführung, etwa 2,5-mal so viel wie Sonnet 5 bei gleicher Schrittanzahl.
- →Claude Haiku 5.5 kostet $0.019 ungecacht und $0.0057 gecacht pro 12-Schritte-Lauf – das günstigste der drei Claude-Modelle in diesem Leitfaden und ein Zehntel des Preises des bisherigen Haiku 4.5.
- →Wir haben keinen verifizierten monatlichen Preis für Claude Code Max in unseren Quelldaten, daher verwendet kein Break-Even-Wert in diesem Leitfaden einen echten Max-Preis; holen Sie ihn von der offiziellen Preisseite ein, bevor Sie eine Entscheidung treffen.
- →Prompt-Caching senkt die Kosten pro Ausführung von Sonnet 5 von 0,38 $ auf 0,11 $, was das Ausführungsvolumen, das ein Festpreisplan übertreffen muss, mehr als verdreifacht.
- →Opus-5-Planer plus Sonnet-5-Ausführermuster sollten pro Zyklus mit 0,95 $/0,29 $ für den Planer und 0,38 $/0,11 $ pro Ausführung des Ausführers bepreist werden, bevor ein Vergleich mit einem Abonnement erfolgt.
Redaktioneller Kontext
Für wen ist das?
Entwickler und technische Leiter, die entscheiden, ob sie für ein Claude Code Max- oder Pro-Abonnement bezahlen oder die Anthropic-API-Nutzung direkt für ihre Agenten abrechnen.
Wann Sie dies nicht verwenden sollten
Leser, die nur den Claude Code Max-Preis selbst wollen; dieser Leitfaden nennt bewusst keinen unbestätigten Abonnementpreis und leitet Sie zur offiziellen Preisseite weiter.
Preiseinblicke
Prompt Caching senkt einen Sonnet 5-12-Schritt-Durchlauf von $0.38 auf $0.11, was das benötigte Durchlaufvolumen mehr als verdreifacht, bevor ein Festpreisplan die gemessene API-Abrechnung unterbietet.
Alternativen, die Sie in Betracht ziehen sollten
Haiku 5.5 mit $0.019 ungecacht / $0.0057 gecacht pro Lauf für schema-gebundene Worker-Schritte, Opus 5 mit $0.95 / $0.29 vorgesehen für die Planung, oder ein Hybrid aus Abonnement für interaktives Programmieren plus API für Hintergrund-Agentenflotten.
Fazit
Raten Sie nicht den Break-even: Holen Sie sich den bestätigten Max- oder Pro-Preis, teilen Sie ihn durch Ihre tatsächlichen gecachten oder ungecachten Kosten pro Durchlauf und vergleichen Sie diese Durchlaufzahl mit Ihrem tatsächlichen monatlichen Volumen, bevor Sie eines kaufen.
Häufig gestellte Fragen
Ist Claude Code Max günstiger als die Zahlung der Anthropic-API-Tarife?
Das hängt von Ihrem monatlichen Ausführungsvolumen und davon ab, ob Sie Caching nutzen. Wir haben keinen verifizierten Claude Code Max-Preis in unseren Daten, aber die Regel lautet: Teilen Sie den monatlichen Preis des Plans durch Ihre Kosten pro Ausführung (Sonnet 5: 0,38 $ ungecached, 0,11 $ gecached), um die Break-Even-Anzahl der Ausführungen zu ermitteln, und vergleichen Sie diese dann mit Ihrer tatsächlichen Nutzung.
Wie viel kostet eine 12-Schritte-Ausführung eines Claude-Agenten über die API?
Bei Claude Sonnet 5 sind es $0.38 ungecacht und $0.11 gecacht. Bei Claude Opus 5 sind es $0.95 ungecacht und $0.29 gecacht. Bei Claude Haiku 5.5 sind es $0.019 ungecacht und $0.0057 gecacht – alle für denselben Referenz-12-Schritte-Trace.
Ändert Prompt-Caching, ob ich ein Abonnement kaufen sollte?
Ja, erheblich. Caching senkt die Kosten pro Ausführung von Sonnet 5 von 0,38 $ auf 0,11 $, was die Anzahl der Ausführungen, die ein Festpreisabonnement benötigt, um die Gewinnschwelle zu erreichen, mehr als verdreifacht. Berechnen Sie die Gewinnschwelle immer mit dem zwischengespeicherten Wert, wenn Ihre Produktionsumgebung tatsächlich konsistent cached.
Können Message Batches mir bei der Entscheidung zwischen Max und der API helfen?
Nur für Fan-out-Workloads, bei denen Anfragen nicht voneinander abhängen, wie z. B. die Bewertung eines Rückstands von Elementen. Dies gilt nicht für Live-, interaktive Agenten-Schleifen, für die Claude Code Max und Pro entwickelt wurden, daher hilft es hauptsächlich der reinen API-Seite eines Batch-Workloads.
Sollte ich Opus 5 oder Sonnet 5 als mein Ausführermodell verwenden?
Sonnet 5 mit 0,38 $ ungecached pro Ausführung ist der Standard-Ausführer; Opus 5 mit 0,95 $ ungecached, etwa 2,5-mal so teuer, ist besser für Planungsschritte reserviert, bei denen eine falsche Entscheidung viele nachgelagerte Ausführungen des Ausführers verschwenden würde. Ein gängiges Muster ist Opus 5 als Planer plus Sonnet 5 als Ausführer in einem festen Verhältnis.
Was sollte ich prüfen, bevor ich mich für ein Abonnement statt API-Abrechnung entscheide?
Bestätigen Sie die Ratenlimits und Parallelitätsgrenzen des Plans, welche Modelle tatsächlich enthalten sind (Opus 5-Zugriff kann separat von Sonnet 5 abgerechnet werden), und ob Ihre Arbeitslast interaktive Einzelnutzung oder unbeaufsichtigte parallele Last ist, da Abonnements für Ersteres konzipiert sind.
Related
Kostenlose Kurse · keine Anmeldung
Sie sind noch unentschlossen? Lernen Sie zuerst die Grundlagen, dann kommen Sie zu den Preisen zurück.