DeepSeek V4 Pro vs GPT-5.5:出力で7.6倍安く、ベンチマークで2ポイント差
DeepSeek V4 Proはピーク時に$1.32/$3.96/100万トークン。GPT-5.5は$5/$30。入力で3.8倍、出力で7.6倍安く、SWE-bench Verifiedでは2ポイント以内の差です。その差が重要になる場合とそうでない場合について。
By Aniruddh Panvalkar価格確認日 Nov 5, 2026
概要
| Plan | DeepSeek: DeepSeek V4 Pro 0813DeepSeek · API | GPT-5.5OpenAI · API |
|---|---|---|
| 月額料金 | $0.103 in / $4.11 out per 1M tokensCached input $0.098 per 1M tokens | $5.00 in / $30.00 out per 1M tokensCached input $0.50 per 1M tokens |
| 含まれる使用量 | Metered per token | Metered per token |
| Overage | Metered at the rates above | Metered at the rates above |
| 利用可能なモデル | DeepSeek: DeepSeek V4 Pro 0813 | GPT-5.5 |
| AUD 価格(GST 込み) | 未公開 | 未公開 |
| Verified | ||
| Source | OpenRouter public model pricing API (openrouter.ai) | OpenRouter public model pricing API (openrouter.ai) |
クイック判定
DeepSeek V4 Proは、ピーク時の出力でGPT-5.5よりも7.6倍安く、SWE-bench Verifiedでは2ポイント以内。GPT-5.5のプレミアムは、高度なマルチツールエージェントとマルチモーダル入力にのみ支払いましょう。
Summary
DeepSeek V4 Proははるかに安価です。ピーク時に入力$1.32/100万トークン、出力$3.96/100万トークンに対し、GPT-5.5は$5/$30。入力で3.8倍、出力で7.6倍安く、出力1000万トークンあたり$39.60対$300となります。オフピーク時にはDeepSeekは半額です。V4 ProはSWE-bench VerifiedでGPT-5.5に約2ポイント劣ります。コンテンツパイプライン、分類、ほとんどのコーディングでは、コスト調整後の価値でV4 Proが大きく勝ります。GPT-5.5がプレミアムに値するのは、高度なマルチツールエージェントループ、マルチモーダル入力、エコシステムの成熟度においてであり、生のベンチマーク性能ではありません。
クイック判断
DeepSeek V4 Proは、ピーク時の出力でGPT-5.5よりも7.6倍安く、SWE-bench Verifiedでは2ポイント以内。GPT-5.5のプレミアムは、高度なマルチツールエージェントとマルチモーダル入力にのみ支払いましょう。
Cheapest option: DeepSeek: DeepSeek V4 Pro 0813
DeepSeek V4 Proは、ピーク時料金でGPT-5.5よりも入力が74%安く、出力が87%安い一方、SWE-bench Verifiedでは約2ポイントしか劣りません。
料金比較
DeepSeek: DeepSeek V4 Pro 0813
DeepSeek
Input: $0.103/1M tokens
Output: $4.110/1M tokens
High-volume content generation, classification and coding-agent workloads where a 2-point SWE-bench gap doesn't justify a 4x to 8x price difference.
GPT-5.5
OpenAI
Input: $5.000/1M tokens
Output: $30.000/1M tokens
Deep multi-tool agentic workflows and multimodal (image/audio) input tasks where GPT-5.5's tool-use maturity reduces retries.
料金とプランは確認済み
重要なワークロード
コンテンツ生成パイプライン: 月500記事、各記事が4Kトークンのリサーチコンテキストを取得し、1,200トークンの出力を生成。月間の入力トークンは2M、出力トークンは600Kとなります。 - DeepSeek V4 Pro:2M × $1.32 + 0.6M × $3.96 = $2.64 + $2.38 = 月額$5.02 - GPT-5.5:2M × $5.00 + 0.6M × $30.00 = $10.00 + $18.00 = 月額$28.00 → GPT-5.5は、ベンチマークでDeepSeekと2ポイント以内の差しかない出力に対して5.6倍のコストがかかります。 コーディングエージェント、毎日使用: 1回の呼び出しにつき入力1,500トークン+出力400トークン、1日200回の呼び出し、22営業日=月間入力6.6M、出力1.76M。 - DeepSeek V4 Pro:6.6M × $1.32 + 1.76M × $3.96 = $8.71 + $6.97 = 月額$15.68 - GPT-5.5:6.6M × $5.00 + 1.76M × $30.00 = $33.00 + $52.80 = 月額$85.80 → 1人の開発者の月間エージェント使用量で5.5倍の差。GPT-5.4では同じ月が$42.90、GPT-5.4 miniでは$12.87となり、これはピーク時のV4 Proよりも低い金額です。 DeepSeekの数値はピーク時の料金を使用。オフピーク時は半額になるため、V4 Proでのエージェント月額は$7.84です。
価格メカニズム
- 入力トークン: DeepSeek V4 Pro ピーク時$1.32/M vs GPT-5.5 $5.00/M;OpenAIはキャッシュされた入力読み取りをリスト価格の約10%(約$0.50/M)で課金、DeepSeekは繰り返しのプレフィックスを自動的に割引し、V4 Proのピーク時キャッシュヒットは$0.044/M - 出力トークン: DeepSeek V4 Pro ピーク時$3.96/M vs GPT-5.5 $30.00/M — ここが最も差が大きく、エージェントやコンテンツパイプラインが最も多く生成するのが出力です - オフピーク: DeepSeekは平日UTC 01:00-04:00および06:00-10:00以外の時間帯はピーク時の半額を請求 - コンテキストウィンドウ: 両モデルとも1Mトークン - キャッシングの仕組みの違い: DeepSeekのキャッシングは繰り返しプレフィックスに対して自動で設定不要;GPT-5.5はキャッシュヒットに同じプロンプトプレフィックスが必要だが、割引は大きい—ただしDeepSeekのキャッシュレートの方がドルベースでは依然として安い - 優先度およびProティア: GPT-5.5 Proは最も重い推論で入力$30/M、出力$180/M;スループット保証ティアはさらに高額—DeepSeekの低い同時実行制限と比較する場合に関連 - リトライのオーバーヘッド: 両ベンダーとも失敗したが処理された呼び出しに対して課金;GPT-5.5の出力レートでは、1回の失敗した2,000トークンのエージェントリトライに$0.06かかるのに対し、DeepSeek V4 Proピーク時では約$0.008—リトライは基本使用量だけでなく価格差を拡大する
2ポイントのベンチマーク差が実際に現れる場所
SWE-bench Verifiedだけが全てではない。GPT-5.5の優位性は特定の場所に集中している:より長いエージェント的なツール使用チェーン、マルチモーダル入力処理、OpenAIの関数呼び出しと構造化出力ツールの成熟度。単純なコード生成、分類、単発推論タスクでは差は統計的ノイズに近づく。ワークロードがタスクあたり数十の連続ツール呼び出しを含むマルチツールエージェントループに重きを置く場合、GPT-5.5のその深さでの信頼性はコミットする前にテストする価値がある — チームがDeepSeek V4 Proでは同じ最終回答に到達するためにより多くのリトライが必要だと報告するのはその場所だけだ。そして答えが「OpenAI、ただしより安く」なら、$2.50/$15のGPT-5.4が両者の間に位置する。
Cheapest Option
DeepSeek V4 Proは、ピーク時料金でGPT-5.5よりも入力が74%安く、出力が87%安い一方、SWE-bench Verifiedでは約2ポイントしか劣りません。
私たちの推奨
DeepSeek V4 Proのピーク時料金は入力$1.32/100万トークン、出力$3.96/100万トークン。GPT-5.5は入力$5/100万トークン、出力$30/100万トークン。入力で74%安く、出力で87%安く、V4 ProはSWE-bench Verifiedで80.6%、GPT-5.5は82.6%と、2ポイントの差であって階層的な差ではありません。高ボリュームのプロダクション workload、コンテンツパイプライン、ほとんどのコーディングタスクでは、コスト調整後の価値でV4 Proが大きく勝ります。OpenAIに留まる必要がある場合、GPT-5.4($2.50/$15)またはGPT-5.4 mini($0.75/$4.50)で差の大部分を埋められます。GPT-5.5は、エージェントのツール使用の深さ、マルチモーダル入力、エコシステムの成熟度において依然としてプレミアムに値します。
今日選ぶなら:安価で実用的な選択肢から始め、計算機で月間使用量を確認してから決定してください。
トレードオフマトリックス
| ユースケース | Cheapest | ベストバリュー | 最も信頼性が高い | 最も始めやすい |
|---|---|---|---|---|
| 大量コンテンツ/分類 | DeepSeek V4 Pro(ピーク時$1.32/$3.96) | DeepSeek V4 Pro | GPT-5.5 | OpenAI API |
| コーディングエージェント(単一ツールループ) | DeepSeek V4 Pro | DeepSeek V4 Pro | GPT-5.5 | Cursor / OpenRouter |
| マルチツールエージェントワークフロー | DeepSeek V4 Pro | GPT-5.5(リトライ回数が少なくコストを相殺) | GPT-5.5 | OpenAI API |
| マルチモーダル(画像/音声入力) | 該当なし — DeepSeek V4はネイティブマルチモーダル非対応 | GPT-5.4 ($2.50/$15) | GPT-5.5 | OpenAI API |
損益分岐点分析
retry Adjusted
DeepSeek V4 Proで複雑なマルチツールタスクにおいてGPT-5.5の初回成功確率に合わせるために2倍のリトライが必要なエージェントワークフローでも、ピーク時料金でGPT-5.5よりも約2.7倍低いコストで済みます。コスト優位性は、有意に悪い信頼性プロファイルでも維持されます。リトライが約5.5倍(オフピーク時は約11倍)を超えると消えますが、チームの報告ではそのようなケースはありません。
volume Threshold
純粋なトークンベースでは、GPT-5.5がDeepSeek V4 Proより安くなるボリューム閾値は存在しません。トークン単価の差は一定です。判断基準は、2ポイントのベンチマーク差とツール使用の成熟度の差が特定のタスクにとって重要かどうかであり、スケールの問題ではありません。
購入者タイプ別のおすすめ
個人開発者 / インディーハッカー
デフォルトでDeepSeek V4 Pro
典型的なエージェント月間のピーク時料金で5.5倍のコスト差、ほぼ同一のSWE-benchスコア;この段階では予算が制約要因
スタートアップCTO
本番環境はDeepSeek V4 Pro、最も難しい5%のエージェントタスクはルーティングでGPT-5.5
大部分のコスト削減を実現しつつ、GPT-5.5のツール使用の深さをフォールバックとして維持
エージェンシー / 開発ショップ
DeepSeek V4 Proをクライアント業務に使用するが、契約上、特定の米国ベンダーの使用が義務付けられている場合は除く。
タスクあたりのコストは利益率に直接影響する。ベンチマークの差がクライアントに見えることはほとんどない。
Enterprise
GPT-5.5はエージェント主体の本番環境に、DeepSeek V4 Proは内部ツールやバッチジョブに使用する。
調達、サポートSLA、データ取り扱い契約は、トークン価格に関係なくOpenAIを優遇することが多い。
DeepSeek: DeepSeek V4 Pro 0813に過剰に支払っているのは誰ですか?
- GPT-5.5をコンテンツ生成、要約、分類に使用している場合、2ポイントのSWE-benchの差(コーディングベンチマーク)は出力品質に影響を与えない。
- 短く単純な出力に対してGPT-5.5の$30/Mの出力レートを支払っているが、DeepSeek V4 Proのピーク時$3.96/M、あるいはGPT-5.4 miniの$4.50/Mでも品質基準を満たす
- 自分のタスクセットを両方のモデルでベンチマークしていない場合、ベンダーのベンチマークはベンダーのタスクを測定しており、あなたのタスクではない。
- GPT-5.5 Pro($30/$180)や、必要のないスループットや推論深度のための優先ティアをデフォルトで使用している。
結論
DeepSeek V4 Proのコストは、ピーク時に入力$1.32/1M、出力$3.96/1M。GPT-5.5は入力$5/1M、出力$30/1M。入力で74%、出力で87%の削減であり、V4 ProはSWE-bench Verifiedで80.6%、GPT-5.5は82.6%と、2ポイントの差でティア差ではありません。大量生産ワークロード、コンテンツパイプライン、およびほとんどのコーディングタスクにおいて、V4 Proはコスト調整後の価値で大きく勝ります。GPT-5.5は依然として、エージェンティックツール使用の深さ、マルチモーダル入力、エコシステムの成熟度においてプレミアムを獲得しており、生のベンチマーク能力ではありません—そしてGPT-5.4($2.50/$15)がOpenAIネイティブの中間経路です。
Sources
このペーじの価格は、ベンダーの価格ペーじとカタログエントリと照合して確認されています。
よくある質問
DeepSeek V4 ProはGPT-5.5よりもどれくらい安いですか?
DeepSeekのピーク時料金で、入力3.8倍($1.32 vs $5/1Mトークン)、出力7.6倍($3.96 vs $30);オフピーク時はDeepSeekが半額。典型的な個人開発者のエージェント月間(入力6.6M、出力1.76M)は、V4 Proで約$15.68、GPT-5.5で$85.80。
2ポイントのSWE-benchの差は本当ですか?
公開スコアによると、DeepSeek V4 ProはSWE-bench Verifiedで80.6%、GPT-5.5は82.6%です。これは単一タスクのコーディングにおける実際の小さな差であり、コンテンツ、分類、または長いマルチツールエージェントループについては何も語っていません。GPT-5.5の優位性が実際に現れるのはそこです。
OpenAIに留まらなければならない場合はどうすればいいですか?
ほとんどの作業にはGPT-5.4($2.50/$15)を、ボリューム作業にはGPT-5.4 mini($0.75/$4.50)を使用。上記のエージェント月間では、GPT-5.4 miniは$12.87で、ピーク時のV4 Proの$15.68よりも安く、OpenAIのツールを維持できます。GPT-5.5は最も難しいエージェンティックタスクに温存してください。
GPT-5.5はより大きなコンテキストウィンドウを持っていますか?
いいえ — DeepSeek V4 ProとGPT-5.5はどちらも1Mトークンのコンテキストを実行します。コンテキスト長はこの比較における差別化要因ではありません。価格とツール使用の成熟度が差別化要因です。
編集コンテキスト
これは誰向けですか?
品質を犠牲にすることなくAI APIやサブスクリプションコストを削減したい開発者、スタートアップ、チーム向け。
これを使用すべきでない場合
リアルタイムデータ、画像生成、または独自のエンタープライズ統合が必要なユーザーは、より専門的なツールが必要になる場合があります。
料金インサイト
AIの料金設定は多種多様で、トークン単位で課金するモデルもあれば、定額制のサブスクリプションを採用するものもあります。トークンベースのAPIは中程度の利用には通常安価ですが、サブスクリプションは高頻度で一貫した利用をするパワーユーザーに適しています。
検討すべき代替案
コスト効率の良いコーディングやライティングにはDeepSeek V4.1 Flash、高速なタスクにはGemini 3.8 Flash、軽量な構造化作業にはClaude Haiku 4.5を検討してください。計算機を使用して、ご自身の具体的な使用状況を比較してください。
最終的な結論
最も安価なAIツールは、あなたのワークロードに正確に適合するものです。このサイトのコスト計算機と意思決定エンジンを使って最適なスタックを見つけてください。ほとんどのユーザーはAI支出を50%以上削減できます。
Related
無料コース · サインアップ不要
まだ決められない?まず基本を学んでから、価格に戻ってきてください。
料金は公開レートに基づいています。購読前に現在のプロバイダー料金をご確認ください。一部のリンクはアフィリエイトリンクの場合があります — 当社の アフィリエイト開示.