OverpayingForAI料金デスク
12 min read·正確性について最終確認済み · 2026-11-03·価格確認済み · 2026-11-05

マルチモデルAI戦略: 払い過ぎずに複数のモデルを使う方法

各プロバイダーから最高品質を得ながら総コストを管理下に置くマルチモデルAI戦略の構築方法。

記事本文には確認日が記載されています。下の料金表はデプロイのたびにライブカタログから再構築されます。

単一プロバイダー戦略が払い過ぎる理由

単一のAIプロバイダーにデフォルト設定すると、そのプロバイダーが優れているタスクだけでなく、すべてのタスクにおいて最悪の価格性能比を受け入れることになります。GPT-5.5($5 / $30(100万トークンあたり))は高度な推論に優れています。しかし、分類、要約、テンプレート生成など、1ドル未満の軽量層で同等の処理ができるタスクには不必要に高価です。

マルチモデル戦略は、タスクを最もコスト効率の高い能力のあるモデルに割り当てます。その結果、単一プロバイダーのアプローチと比較して、同じかそれ以上の全体的な品質で、コストが通常50~80%削減されます。

3層モデル

第1層 — 低価格の主力(リクエストの60~80%を処理):DeepSeek V4.1 Flash、Google Gemini Flash Latest、OpenAI GPT Mini Latest。分類、抽出、フォーマット、単純な要約、テンプレート生成に使用。コスト:$0.30~$0.75/1M入力トークン。

第2層 — 中位品質(リクエストの15~30%を処理):Claude Haiku 5.5、Google Gemini Pro Latest。低価格モデルでは不足するがフロンティアモデルは不要な中程度の複雑さに使用。コスト:Claude Haiku 5.5では$0.10/1M入力(100Kトークンまでのプロンプト;それを超えると$0.50)からGemini Pro Latestでは$2.00。Haiku 5.5は第1層のモデル並みの価格なので、第1層の作業でも試す。

第3層 — フロンティア品質(リクエストの5~15%を処理):OpenAI GPT Latest、Anthropic Claude Sonnet Latest、Anthropic: Claude Opus Latest。複雑な推論、長文書の統合、ニュアンスのある執筆、高リスクの生成に限定。コスト:これらのモデルでは$2.00~$4.00/1M入力トークン;GPT-6 AstraとClaude Fable 5.1はその上で$10。

第1層と第3層の差は、これらのモデル全体で入力で約3~13倍($0.30から$4)、重いデフォルトが$10のモデルの場合は約33倍。ルーティングポリシーがもたらすのは、ベンダーのロゴではなくその比率だ。

ベストバリュー

DeepSeek V4.1 Flash — マルチモデルスタックにおける大量処理の主力

マルチモデル戦略において、DeepSeek V4.1 Flash(ピーク時、入力$0.30 / 出力$1.20(100万トークンあたり)、オフピーク時半額、100万コンテキスト)は、フロンティアコストの一部でルーチン推論の大部分を処理します。ほとんどのチームはトラフィックの60~80%をここにルーティングし、Claude Sonnet 5やGPT-5.4は必要なタスクにのみ確保します。

2026年9月アップデート:各ティアの該当モデル

9月のリリースにより、3つのティアすべてが再編されました。価格はOpenRouter上の100万トークンあたり、2026年10月1日時点のものです。

ティアモデル入力 / 出力バッチ備考
ライトGPT-6 Luna$0.10 / $0.50$0.05 / $0.25高ボリュームのチャットと分類向けのOpenAIの高速ティア
ライトDeepSeek V4.1 Flash$0.30 / $1.20 ピーク時、$0.15 / $0.60 オフピーク時—時間帯別価格設定。DeepSeek自身の価格ページと一致(2026-10-27にapi-docs.deepseek.comで確認)。API名はdeepseek-flashで、V4 Flashから置き換えられました。ネイティブ画像理解対応
ライトGemini 3.8 Flash$0.75 / $3.75$0.375 / $1.87550%オフで表示。テキスト、画像、動画、ファイル、音声入力対応
ライトMercury 2.5$0.04 / $0.15—拡散モデル、約1,107トークン/秒、260Kコンテキスト、80%オフで表示
スタンダードGPT-6.1 Sol$2 / $10$1 / $5272K以上のプロンプトトークンでは$4 / $15。キャッシュ入力は$0.10
スタンダードGrok 4.7$2 / $6—500Kコンテキスト。OpenRouterのローンチメールでは$1.60 / $4.80と記載されていたため、最新レートを確認してください
スタンダードQwen3.8 Max 0902$2 / $6—コーディングとマルチツールエージェント向け、デフォルトで推論オン
ヘビーClaude Opus 5.5$4 / $20$2 / $109月以降、OpenRouterのインテリジェンスインデックスで第1位。1Mコンテキスト
ヘビーGPT-6 Astra$10 / $50$5 / $25長期間のエージェントワークおよびコンピューターユースワーク向け。1Mコンテキスト
ヘビーClaude Fable 5.1$10 / $50$5 / $25エージェント型コーディングと長時間実行ワークフロー向け。1Mコンテキスト

変更点:ヘビーティアが2つに分割されました。Opus 5.5($4 / $20)はOpenRouterのトップ3の中で最も安く、AstraとFable 5.1はその2.5倍のコストです。ライトティアには、GPT-6 LunaとMercury 2.5という$0.15未満の入力行が2つ追加されました。Gemini 3.8 FlashとMercury 2.5の価格はプロモーション価格であり終了する可能性があるため、割引がなくなった場合のフォールバックを予算策定前に考慮しておいてください。

計算例。前提条件:月間1,000万入力トークン、200万出力トークン、分割比率70%ライト、25%スタンダード、5%ヘビー。ティアのデフォルトをGPT-6 Luna、GPT-6.1 Sol、Claude Opus 5.5とし、キャッシングやバッチはなし。

  • ライト:700万 × $0.10 + 140万 × $0.50 = $0.70 + $0.70 = $1.40
  • スタンダード:250万 × $2 + 50万 × $10 = $5.00 + $5.00 = $10.00
  • ヘビー:50万 × $4 + 10万 × $20 = $2.00 + $2.00 = $4.00
  • 合計:月額$15.40

すべてをGPT-6.1 Solで運用した場合:1,000万 × $2 + 200万 × $10 = $40。すべてOpus 5.5の場合:$80。AstraまたはFable 5.1をOpus 5.5の代わりにヘビーデフォルトにすると、50万 × $6 + 10万 × $30 = $6.00が追加され、合計$21.40になります。作業が24時間待機可能なティアは、Batch APIを使用することで、これらのレートの約半額になります。

モデルの専門化:強みを活かす

コストティアを超えて、モデルには活用すべき真の専門性があります。

  • コード生成: Claude Sonnet 5($2 / $10)、GPT-5.3-Codex($1.75 / $14)、DeepSeek V4 Pro(ピーク時$1.32 / $3.96、オフピーク時半額)が有力な選択肢。Qwen3 Coder 480B($0.30 / $1)とDevstral 2($0.40 / $2)は予算向けコード生成行。
  • 長文コンテキスト分析: ほとんどのフラッグシップモデルは現在1Mトークン(Gemini 3.1 Pro、Claude Sonnet 5、GPT-5.4)をリストアップ。DeepSeek V4.1 Flash(1M)とLlama 4 Scout(1.3M)は、それらと同等かそれ以上をはるかに低価格で実現。ウィンドウサイズではなく、検索品質で選びましょう。
  • マルチモーダル(ビジョン): GPT-5.4とGemini 3.1 Pro($2 / $12)は画像理解に最強。
  • EUデータ居住: Mistral Large 3($0.50 / $1.50)とMistral Medium 3.1($0.40 / $2)がEU拠点のインフラ上で動作し、GDPRに敏感なワークフローのデフォルトとして適切。
  • 調査と統合: Claude Sonnet 5は指示追従性が高く、幻覚率が低いため、最良のデフォルトです。
  • 最も安価な使用可能ティア: GLM 4.7 Flash($0.06 / $0.40)、Llama 4 Scout($0.10 / $0.30)、DeepSeek V4.1 Flash($0.30 / $1.20)。

品質向上が実際にあり、タスク量が追加のモデル依存を正当化する場合、専門性に応じてルーティングしましょう。

マルチモデルルーティングのためのインフラ

3つの実用的なアプローチ:

1. タスクタイプによる手動ルーティング(最もシンプル):ルーティングレイヤーがタスクメタデータ(タイプ、長さ、複雑さフラグ)を読み取り、適切なモデルに送信します。MLは不要。switch文で対応可能。

2. LiteLLMまたはOpenRouter(ほとんどのチームにおすすめ):数百のモデルに対応する統一API。フォールバック、負荷分散、キーごとの予算管理、ログ記録を最小限の設定で実現。

3. 管理型ルーティングサービス(大量利用向け):MartianなどのサービスはMLベースのルーティングを使用し、手動ルールなしでコストと品質のトレードオフを最適化します。

どの方法を選んでも、プロバイダーごとにプロンプトキャッシュを有効にし(キャッシュ入力はOpenAIとAnthropicでリスト価格の約10%、Geminiで25%)、緊急でない作業はバッチエンドポイントに送信し(AnthropicとGoogleではリスト価格の50%)、エージェント実行にはステップ数と金額の上限を設定して、ループがティアを超えてエスカレーションしないようにしてください。

意思決定モデル層:JevとLaya

Septemberにマルチモデルスタックに新たな種類のモデルが追加されました。テキストを生成しない意思決定モデルです。メッセージ、ドキュメント、または保留中のツールコールに関する型付きの質問(はい/いいえ、1つのオプションを選択、スコア)に答え、ティアの前(どのティアがこれを処理すべきか?)または後ろ(安いドラフトは合格したか?)に配置されます。TypeSafeのJevが15 SeptemberにOpenRouterでローンチされ、Convai Innovationsは3日後にオープンソースのLayaファミリーをリリースしました。

Jev (TypeSafe)Laya (Convai Innovations)
アクセスtypesafe/jev-1.13、OpenRouter上、任意のOpenRouterキーHugging Face上のオープンウェイト、Apache 2.0
価格$0.042/1M入力、出力無料ウェイトは無料。GPUまたはCPU、運用、エンジニアリングの費用を負担
コンテキスト状態と質問用に32,000トークン英語のチェックポイントで512トークン(約320トークンが状態用)。多言語および型付き意思決定チェックポイントで1,024トークン
レイテンシ往復中央値約0.24秒Tesla T4上でp50 32.8 ms、1 GB未満のRAM
多数のオプション(Banking77、77ラベル)0.8700.425
標準状態確率と信頼度付きの型付き回答基本チェックポイントは型付き意思決定ベンチマークで0.362(英語)と0.352(多言語)をスコア、0.461の多数クラスベースラインを下回る。ファインチューニングされたチェックポイントは0.766をスコア

セルフホスティングの損益分岐点(所定の前提に基づく)。常時稼働のT4は約$0.35/時間(サードパーティ数値)、720時間で月約$252。500トークンの状態を持つ1回のJev意思決定は、5.5%のクレジット手数料を含めて約$0.00002216。したがって、T4は月約11.4M回の意思決定で損益分岐点に達する。2,000トークンの状態では約2.8M回。容量は制限ではない。1回の意思決定あたり32.8 msで、1台のT4は毎秒約30回の意思決定を処理し、完全稼働で月約79M回。エンジニアリング時間:基本チェックポイントは多数ベースラインを下回るため、ファインチューニングを計画する。40時間を$100/時間($4,000)で投資すると、500トークンで約180M回のJev意思決定を購入できる。

デフォルト:まずはOpenRouter上のJevから始める。月に約10M回以上の短い意思決定を実行し、オプションが少ない質問をし、50 ms未満またはオンデバイスのレイテンシが必要で、ファインチューニング用のラベル付きデータがある場合はLayaを検討する。Jev vs Layaの比較では、両方について詳しく説明している。

マルチモデルの複雑さの罠を避ける

マルチモデル戦略には実際のコストが伴います:

  • プロバイダーが増えるごとに、API契約の複雑さ、ベンダー管理のオーバーヘッド、監視範囲が増加します
  • 異なる障害モードを持つモデル間で品質の一貫性を保証することが難しくなります
  • チームは製品機能の構築ではなく、ルーティングルールの維持にエンジニアリング時間を費やします

実用的なガードレール: スタックを最大3プロバイダーに制限する。節約額が複雑さを明確に正当化する場合のみ4つ目を追加する。各プロバイダーとの関係を単なるAPIキーではなく、実際のベンダー関係として扱う。

重要なポイント

  • →単一プロバイダー戦略では、レビューに合格する$1未満のライトティア行で処理できるすべてのタスクに対して過剰に支払うことになります。
  • →3つのティア(予算、ミッド、フロンティア)により、GPT-5.5またはGPT-5.4のデフォルトと比較してコストを50~80%削減
  • →専門性を活用: コードにはDeepSeek V4 ProとClaude Sonnet 5、ビジョンにはGemini 3.1 Pro、EU居住にはMistral Large 3
  • →LiteLLMまたはOpenRouterをルーティングレイヤーとして使用し、キャッシング、バッチ、および実行ごとの予算をオンにする
  • →プロバイダーは3つまでに制限 — 追加のベンダーごとに実際のメンテナンスコストがかかる
  • →September 2026のティア: GPT-6 Luna、DeepSeek V4.1 Flash、Gemini 3.8 Flash、Mercury 2.5(ライト); GPT-6.1 Sol、Grok 4.7、Qwen3.8 Max(スタンダード); Claude Opus 5.5、GPT-6 Astra、Claude Fable 5.1(ヘビー)
  • →Jev($0.042/1M入力、出力無料)のような意思決定モデルは、ティアをゲートまたは検証できます。セルフホストのLayaは月に約3M~11M回の意思決定でのみコストが発生し、ファインチューニングが必要

編集コンテキスト

これは誰向けですか?

品質を犠牲にすることなくAI APIやサブスクリプションコストを削減したい開発者、スタートアップ、チーム向け。

これを使用すべきでない場合

リアルタイムデータ、画像生成、または独自のエンタープライズ統合が必要なユーザーは、より専門的なツールが必要になる場合があります。

料金インサイト

AIの料金設定は多種多様で、トークン単位で課金するモデルもあれば、定額制のサブスクリプションを採用するものもあります。トークンベースのAPIは中程度の利用には通常安価ですが、サブスクリプションは高頻度で一貫した利用をするパワーユーザーに適しています。

検討すべき代替案

コスト効率の良いコーディングやライティングにはDeepSeek V4.1 Flash、高速なタスクにはGemini 3.8 Flash、軽量な構造化作業にはClaude Haiku 4.5を検討してください。計算機を使用して、ご自身の具体的な使用状況を比較してください。

最終的な結論

最も安価なAIツールは、あなたのワークロードに正確に適合するものです。このサイトのコスト計算機と意思決定エンジンを使って最適なスタックを見つけてください。ほとんどのユーザーはAI支出を50%以上削減できます。

よくある質問

マルチモデル戦略は複雑さに見合う価値があるか?

通常、推論に月額約$100以上を費やし始めた場合です。DeepSeek V4.1 Flash(100万入力あたり$0.30)とGPT-5.5($5)の差は約17倍あるため、トラフィックの一部をルーティングするだけでもルーティング層のコストはすぐに回収できます。

AIプロバイダーはいくつ使用すべきか?

2つか3つです。予算層 (DeepSeek、Gemini Flash または GPT-5.4 mini)、最前線層 (Claude Sonnet 5 または GPT-5.4)、そして必要に応じて EU 居住権やコードに特化した Specialist です。それ以上は、メンテナンスが節約を上回ります。

長文ドキュメントに最も安いモデルはどれですか?

価格面ではLlama 4 Scout(100万あたり$0.10 / $0.30、1.3Mコンテキスト)とDeepSeek V4.1 Flash(ピーク時$0.30 / $1.20、1Mコンテキスト)。検索品質がより重要となる場合はGemini 3.1 ProまたはClaude Sonnet 5(100万入力あたり$2、1Mコンテキスト)。

2026年9月のリリース後、各層を埋めるモデルはどれですか?

Light: GPT-6 Luna ($0.10 / $0.50 per 1M)、DeepSeek V4.1 Flash ($0.30 / $1.20 ピーク時、$0.15 / $0.60 オフピーク時)、Gemini 3.8 Flash ($0.75 / $3.75、プロモーション価格)、Mercury 2.5 ($0.04 / $0.15、プロモーション価格)。Standard: GPT-6.1 Sol ($2 / $10)、Grok 4.7、Qwen3.8 Max (各 $2 / $6)。Heavy: Claude Opus 5.5 ($4 / $20)、次に GPT-6 Astra と Claude Fable 5.1 ($10 / $50)。

マルチモデルスタックに Jev や Laya のような意思決定モデルは必要ですか?

多数の yes/no、選択、スコアリングの判断(どの層を使うか、安い草稿が合格するかなど)を行う場合のみです。Jev は $0.042 per 1M 入力で出力は無料なので、500 トークンの判断が 100 万件で $21 です。セルフホストの Laya は重みが無料ですが、T4 で月約 $252 かかるため、ファインチューニング時間を除けば、月約 1,140 万件以上の判断で初めて Jev を上回ります。

Related

無料コース · サインアップ不要

まだ決められない?まず基本を学んでから、価格に戻ってきてください。

当社の計算ツールが隠れたAIウォレットの漏れを減らすのに役立ったなら、ご利用ありがとうございます。あなたの節約のごく一部が、当社の価格指数を毎日更新し続ける原動力となっています。

用途に対して一番安いAIが分からない? 30秒、登録不要。

AIコスト情報

AIツールに払いすぎるのをやめよう

OverpayingForAI リストに参加して、価格更新、より安い代替品、実用的な購入ガイダンスを受け取ろう。

現在、50以上のAIツール、モデル、プラットフォーム、サブスクリプション、コーディングツール、自動化製品を追跡しています。

お客様のメールアドレスはOverpayingForAIの更新情報のみに使用します。いつでも購読解除できます。