Meilleures alternatives à l'API OpenAI : options moins chères et compétitives
OpenAI a l'écosystème API le plus établi, mais GPT-5.4 à 2,50 $ en entrée / 15 $ en sortie par million de tokens et GPT-5.5 à 5 $ en entrée / 30 $ en sortie par million de tokens ne sont plus le plancher de prix ni le plafond de qualité. Claude Sonnet 5 sous-cote GPT-5.4, les niveaux Flash de Gemini sous-cotent GPT-5.4 mini, DeepSeek V4.1 Flash coûte 0,30 $ en entrée / 1,20 $ en sortie par million de tokens, et les modèles à poids ouverts via OpenRouter suppriment le verrouillage. Ces alternatives méritent d'être envisagées en complément ou en remplacement de vos dépenses OpenAI.
By Aniruddh PanvalkarPrix vérifié le Nov 5, 2026
Comparez les prix des API →Meilleures alternatives
Anthropic Claude API
Pricing: Claude Haiku 5.5 à 0,10 $ en entrée / 0,50 $ en sortie par million de tokens pour les prompts jusqu'à 100 000 tokens (0,50 $ / 2,50 $ au-delà) ; Claude Sonnet 5 à 2 $ en entrée / 10 $ en sortie par million de tokens ; Claude Opus 5 à 5 $ en entrée / 25 $ en sortie par million de tokens. Batch à environ la moitié du prix catalogue.
Pourquoi il surpasse ChatGPT ici
Meilleure qualité de prose et suivi des instructions que GPT-5.4 pour la plupart des tâches, avec un contexte de 1M sur Sonnet 5 et Opus 5. Sonnet 5 est moins cher que GPT-5.4 à la fois en entrée et en sortie, et le caching des prompts réduit le coût des entrées répétées à environ un dixième du prix catalogue.
Où il montre ses limites
Au niveau budget, Claude Haiku 5.5 sous-cote désormais GPT-5.4 mini (0,75 $ en entrée / 4,50 $ en sortie par million de tokens), mais les prompts de plus de 100 000 tokens sont facturés à cinq fois son tarif de base. Il n'y a pas d'API de génération d'images, et l'écosystème d'intégration tiers est plus petit.
Google Gemini API
Pricing: Gemini 3.5 Flash Lite : $0.30 en entrée / $2.50 en sortie par 1M tokens ; Gemini 3.8 Flash : $0.75 en entrée / $3.75 en sortie par 1M tokens ; Gemini 3.1 Pro : $2 en entrée / $12 en sortie par 1M tokens. Le batch coûte environ la moitié du prix catalogue.
Pourquoi il surpasse ChatGPT ici
Le prix d'entrée de Flash Lite est inférieur à celui de GPT-5.4 mini, Gemini 3.8 Flash l'égale avec un contexte de 1M, et Gemini 3.1 Pro sous-cote GPT-5.4 des deux côtés. La voie la moins chère parmi les grands fournisseurs pour les charges de travail lourdes en documents.
Où il montre ses limites
Qualité légèrement inférieure à Claude et GPT-5.5 pour l'écriture nuancée, et un écosystème développeur moins établi qu'OpenAI.
DeepSeek API
Pricing: DeepSeek V4.1 Flash 0,30 $ en entrée / 1,20 $ en sortie par million de tokens (nom API deepseek-flash ; il a remplacé V4 Flash) ; DeepSeek V4 Pro 1,32 $ en entrée / 3,96 $ en sortie par million de tokens. Ce sont les tarifs de pointe ; DeepSeek facture la moitié en heures creuses.
Pourquoi il surpasse ChatGPT ici
V4.1 Flash coûte environ un huitième du taux d'entrée de GPT-5.4 et gère toujours les appels d'outils ; V4 Pro offre un raisonnement proche de la frontière pour une fraction du prix de GPT-5.5. La meilleure qualité par dollar pour les équipes qui peuvent accepter une infrastructure non américaine.
Où il montre ses limites
Le traitement des données et l'infrastructure sont moins transparents que chez les grands fournisseurs américains, et les options de SLA entreprise sont plus limitées.
Mistral API
Pricing: Mistral Large 3 : $0.50 en entrée / $1.50 en sortie par 1M tokens ; Devstral 2 : $0.40 en entrée / $2 en sortie par 1M tokens ; Codestral 2508 : $0.30 en entrée / $0.90 en sortie par 1M tokens. Le batch coûte environ la moitié du prix catalogue.
Pourquoi il surpasse ChatGPT ici
Infrastructure basée dans l'UE avec traitement des données conforme au RGPD, modèles à poids ouverts pour l'auto-hébergement, et Large 3 à un prix inférieur à GPT-5.4 mini en sortie. Le choix pour les équipes européennes ayant des exigences réglementaires.
Où il montre ses limites
La qualité est en retard sur Claude et GPT-5.5 pour le raisonnement complexe, et l'écosystème est plus restreint. Un choix motivé par la conformité plus que par la qualité.
OpenRouter (open-weight models)
Pricing: Llama 4 Maverick : $0.20 en entrée / $0.70 en sortie par 1M tokens ; Qwen3 Coder : $0.30 en entrée / $1 en sortie par 1M tokens ; GLM 4.7 Flash : $0.06 en entrée / $0.40 en sortie par 1M tokens ; Kimi K2.6 : $0.95 en entrée / $4 en sortie par 1M tokens.
Pourquoi il surpasse ChatGPT ici
Une clé API pour des centaines de modèles, y compris des options à poids ouverts que vous pouvez auto-héberger plus tard. GLM 4.7 Flash est le modèle le moins cher ici qui gère encore les appels d'outils d'agent, et DeepSeek V4.1 Flash est une autre option à faible coût ; Qwen3 Coder et Kimi K2.6 couvrent le codage et les longues sessions d'agent.
Où il montre ses limites
Les modèles à poids ouverts sont en retard sur la frontière fermée pour le raisonnement le plus difficile, et le routage via un agrégateur ajoute une petite marge et une dépendance supplémentaire.
Quand ne pas passer de ChatGPT
Le changement a des coûts réels. Ces scénarios sont ceux où rester sur ChatGPT Plus a du sens.
- 1.Votre équipe a un prompt engineering et un fine-tuning spécifiquement optimisés pour GPT-5.4 ou GPT-5.5 ; le coût de migration est réel et peut dépasser les économies à court terme.
- 2.Vous dépendez de fonctionnalités spécifiques à OpenAI telles que la génération d'images, la parole, ou GPT-5.3-Codex pour le codage agentique.
- 3.Vous avez un contrat entreprise Azure OpenAI qui fournit des garanties de conformité, de résidence des données et de SLA que vous ne pouvez pas égaler ailleurs.
- 4.Votre intégration est étroitement liée au SDK OpenAI ; mettez OpenRouter ou LiteLLM en premier et basculez progressivement.
Trrouvez l'option la moins chère pour votre utilisation
Entrez votre utilisation mensuelle de tokens et voyez exactement ce que chaque alternative coûte. La plupart des développeurs paient moins de $5/month via l'API lorsqu'ils quittent ChatGPT Plus.
Calculez votre coût IA →Sources
Les prix sur cette page sont vérifiés par rapport à ces pages de tarification des fournisseurs et aux entrées du catalogue.
- openai.com/business/chatgpt-pricing
- openai.com/chatgpt/pricing
- openrouter.ai/openai/gpt-4-turbo
- openrouter.ai/openai/gpt-4o
- openrouter.ai/openai/gpt-4o-mini
- openrouter.ai/openai/gpt-5.4
- openrouter.ai/openai/gpt-5.4-mini
- openrouter.ai/openai/gpt-5.5
- openrouter.ai/openai/gpt-5.5-pro
- openrouter.ai/openai/o3
- openrouter.ai/openai/o3-mini
- openrouter.ai/openai/gpt-audio
Questions fréquemment posées
Quelle est l'alternative la moins chère à l'API OpenAI ?
GLM 4.7 Flash à $0.06 en entrée / $0.40 en sortie par 1M tokens. DeepSeek V4.1 Flash est à $0.30 en entrée / $1.20 en sortie en période de pointe, et moitié moins en période creuse, quand il sous-cote GPT-5.4 nano. Parmi les trois grands, Gemini 3.5 Flash Lite à $0.30 en entrée / $2.50 en sortie par 1M tokens est le prix plancher, contre GPT-5.4 nano à $0.20 en entrée / $1.25 en sortie par 1M tokens.
L'API Claude d'Anthropic est-elle meilleure qu'OpenAI ?
Meilleur pour la prose, le suivi d'instructions et le codage, et Claude Sonnet 5 ($2 en entrée / $10 en sortie par 1M tokens) est moins cher que GPT-5.4 ($2.50 en entrée / $15 en sortie par 1M tokens). OpenAI conserve l'avantage sur les API d'image et de parole et le plus grand écosystème. De nombreuses équipes utilisent les deux derrière un routeur.
Puis-je passer d'OpenAI à Anthropic ou Google sans réécrire mon code ?
Avec OpenRouter ou LiteLLM, oui. Les deux acceptent les appels au format OpenAI et acheminent vers n'importe quel fournisseur, ce qui est la voie recommandée pour les stratégies multi-fournisseurs.
Dans quelle mesure le cache de prompt et la tarification batch modifient-ils la comparaison ?
Le cache de prompt réduit le coût des entrées répétées à environ un dixième du prix catalogue sur Anthropic et OpenAI et environ un quart sur Gemini ; les endpoints batch fonctionnent à environ la moitié du prix catalogue sur la plupart des modèles Anthropic et Google. Une charge de travail qui renvoie un long prompt système à chaque appel peut finir par être moins chère sur Claude Sonnet 5 avec cache que sur un modèle nominalement moins cher sans.
Comparaisons connexes
Tarifs vérifiés le 2026-11-05 par rapport au catalogue en direct. Vérifiez les prix actuels du fournisseur avant de changer. Certains liens peuvent être des liens d'affiliation — consultez notre divulgation d'affiliation.